「アレグラって飲んでから効果が出るまでどのくらいかかるの?」「アレグラと一緒に飲んではいけない薬はあるの?」「アレグラのジェネリック医薬品ってあるの?」など、アレグラという薬に関して色々な疑問があると思います。今回の記事で、そのような色々な 花粉症により鼻水やくしゃみなどで悩まされる方は多い事でしょう。 花粉症の薬でアレグラがありますが、すでにアレグラを飲んでいるけれども他の飲み合わせについて注意が必要な薬、ngなのはどの薬なのかを説明していきます。 アレグラと他のお薬の飲み合わせについて参考になりましたでしょうか? アレグラは、基本的には副作用症状が少ないお薬ですが、病院でお薬をもらう際や市販でお薬を購入する場合には、飲み合わせに注 … 花粉やハウスダストなどによる鼻炎症状をの改善や、蕁麻疹などの皮膚疾患に病院で処方される薬として「アレグラ」があります。 「薬と飲み合わせが良くないジュース知ってる?」と聞かれて、思い当たるジュースは何ですか?, ジュースって、グレープフルーツジュースのことでしょ?と思われた方、8割は正解です。, しかし、グレープフルーツジュース以外にも、りんごジュースやオレンジジュースの影響を受ける薬もあります。, その中でも、幅広く使われている薬の一つが、「アレグラ(フェキソフェナジン)」です。子どもでも使う可能性がある薬なので覚えておいてくださいね。, アレグラ(フェキソフェナジン)は、りんごやオレンジジュースによる影響を受ける薬です。, 花粉症の時期になるとCMもしている「アレグラ」です。アレグラやそのジェネリック医薬品は、市販でも変えるようになりましたし、病院からも多く処方されています。, 2歳から高齢の方まで幅広く使われる薬ですが、ジュースと飲み合わせが悪いことはあまり広く知られていない印象です。, 医療用のアレグラには以前からジェネリックがありましたが、2018年にドライシロップのジェネリックも発売になっています。ジェネリックの味などについては>>フェキソフェナジン塩酸塩DS5%「トーワ」の味をご覧ください。, “グレープフルーツ、オレンジ、リンゴ等のフルーツジュースはフェキソフェナジンの生物学的利用能及び曝露を低下させることがある。これは、ヒスタミン誘発皮膚膨疹及び紅斑に対する抑制効果を検討した3 つの臨床試験のPPK 解析結果に基づくものである。皮膚膨疹と紅斑の面積は、フェキソフェナジン塩酸塩をグレープフルーツジュース又はオレンジジュースと共に服用したときの方が、水と共に服用したときよりも明らかに大きかった。文献によると同様の影響がリンゴジュース等の他のフルーツジュースでも予測されると報告されている。これらの所見に対する臨床的意義は不明である。また、生物学的同等性試験及びフェキソフェナジン塩酸塩をグレープフルーツジュースあるいはオレンジジュースと共に服用した臨床試験のデータを統合したPPK解析の結果、フェキソフェナジンの生物学的利用能は36%低下した。従って、フェキソフェナジンの効果を最大にする為に、本剤は水で服用することが望ましい。”, 飲み薬は基本的には小腸から吸収されます。一口に小腸で吸収されるといっても、色々な方法で吸収されてます。, その吸収方法の中には「OATPs」と呼ばれるトランスポーターによって吸収されるシステムがあります。, アレグラは「OATPs」により吸収されますが、その働きがフルーツジュースによって抑えられてしまうことがわかっています。, 「アレグラを飲んだら絶対にジュースを飲んではいけません!」というつもりはありませんが、せっかく飲んでいる薬なので、効果を減弱させないように使いたいですね。, 「アレグラを飲むなら、りんご・オレンジジュースは絶対に飲んだらだめですか?」と質問されると迷うところでして、例えば「The Medical Letter」には薬の服用前4時間、服用後1~2時間はジュースを避けるようにと記載されてます。, 添付文書によると空腹時のほうが少し効果は出そうではありますが、食前や空腹時でも食後でも良いとされています。, すると、ジュースを飲んでも影響が出ない時間は朝の9時から昼の3時、そして夜の9時以降になります。, 夜の9時以降はジュースは虫歯の原因にもなりそうですし、控えておいたほうが無難でしょう。そもそも子どもの夜更かしはあまりおすすめできません。, 成人:使用成績調査及び特別調査において、総症例3,876例中、61例(1.6%)に副作用(臨床検査値異常を含む)が認められ、主な副作用は眠気19例(0.5%)、腹痛8例(0.2%)、めまい、倦怠感各5例(各0.1%)等であった。(再審査終了時)小児:使用成績調査において、総症例3,313例中、23例(0.69%)に副作用(臨床検査値異常を含む)が認められ、主な副作用は眠気6例(0.18%)、腹痛2例(0.06%)、胃腸炎2例(0.06%)等であった。4週間を超える長期投与症例174例において副作用は認められなかった。引用:アレグラ添付文書, 下痢や便秘になったと聞いたこともありますが、副作用報告では下痢は0.1%~5%未満、便秘は0.1%未満に記載があり、頻度は高くなさそうです。, アレグラは「眠気が出ないアレルギーの薬」とされていますが、「プラセボ(偽薬)と比較して、眠気が多くないアレルギーの薬」と言ったほうが適切でしょう。, 非臨床試験において、脳へ移行しにくく、中枢抑制作用の弱いことが示唆され、成人における航空機乗組員を想定した試験、自動車運転能力シミュレーター試験、ワープロ入力作業試験において、作業能率に及ぼす影響はプラセボとの間に有意差を認めなかった(海外データ含む)。引用:アレグラインタビューフォーム, 他の抗ヒスタミン薬(アレルギーの薬)は、アレグラと比較すると眠気が出やすいものが多いです。, その他にも、細かくみていけば影響を与える薬はありますが、併用を注意すべき薬は多くありません。, ※併用薬がある場合、かかりつけの医師・薬剤師や、アレグラの購入先で確認をするようにしてください。, セレクトールの方は影響が強く、オレンジジュースで飲むと水で飲んだ場合の1割ぐらいしか効果が出ないとの報告もあります。, 他にも「OATPs」が吸収に関与する薬はいくつかあります。その薬も影響が出るかもしれませんが、特に指摘はされていないので、アレグラほどの影響を受ける可能性はないと思われます。, 定期的に薬を飲んでいるのであれば、グレープフルーツには注意をしておいた方が良いでしょう。, 「この薬を飲んでいる間は、グレープフルーツ(ジュース)を食べない(飲まない)ように」このように言われたことはありませんか?グレープフルーツを含む柑橘系の果物の一部は、薬の吸収に大きく影響を与えることもあります。 グレープフルー[…], せっかく薬を飲んでるのに効果が出ないと無意味になってしまいます。注意するようにしてくださいね。, 管理人で薬剤師の「しか」です。子どもの薬や病気、子育て情報をを中心に発信しています。, ジュースを飲んでも影響が出ない時間は朝の9時から昼の3時、そして夜の9時以降になります。, アレグラ(フェキソフェナジン)の飲み合わせ【グレープフルーツだけでなく、りんご・オレンジジュースにも注意】, 飲食物と飲み合わせを注意すべき薬一覧【ジュース、牛乳、コーヒー、硬水、アルコール】, 子どもの薬の飲ませ方や使い方まとめ【粉・錠剤・シロップ・目薬・坐薬・浣腸・塗り薬】, 制酸剤(水酸化アルミニウムや水酸化マグネシウムを含むもの)は、フェキソフェナジンの効果を弱くする可能性があるので、併用注意とされています。, エリスエロマイシンなどのP糖タンパクを強く阻害するものはフェキソフェナジンの血中濃度を上げるという報告があり、併用注意とされています。. 禁忌 (次の患者には投与しないこと) ... 16.6±19.0 : アレグラ錠60mg : 278±124 : 1790±631 : 2.0 : 16.6±21.1 (平均±SD、t max は中央値) 又、薬局・ドラッグストアでも、アレグラと同じ成分(フェキソフェナジン)を含む市販薬を購入することができます。今回は、花粉症で悩まれる方にとって身近で、代表的なお薬である「アレグラと他のお薬との飲み合わせに」ついて注意すべきことを説明します。, Copyright © 2020 株式会社くすりの窓口 All Rights Reserved., 一部の胃薬(制酸剤)に含まれている、「水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤」と合わせて服用すると、アレグラの効果を弱めてしまう可能性があるため、飲み合わせに注意が必要です。, アレグラの効果を弱めてしまう水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤は、市販のお薬である頭痛薬や風邪薬の成分として含まれていることが多くあります。そのため、頭痛薬や風邪薬を合わせて飲みたい場合は、箱などに記載されている成分をよく読み、飲み合わせに注意しましょう。, マクロライド系の抗生物質で、「エリスロシン(成分名:エリスロマイシンステアリン酸塩)」と呼ばれるお薬があります。マイコプラズマなどの呼吸器感染症やクラミジアに対して処方されるお薬です。アレグラとの飲み合わせに注意が必要で、一緒に飲むと、アレグラの血液中の濃度を上昇させ、作用が強くでてしまい、副作用のリスクが高まる可能性があります。そのため、抗生物質との飲み合わせに注意しましょう。エリスロシンは、病院で処方されるお薬になります。, アレグラの成分の名前は、フェキソフェナジンと言い、「抗ヒスタミン薬」とよばれるタイプのアレルギー症状を抑えるお薬に分類されます。同じように、アレルギー症状を抑える同系統のお薬の併用は、副作用のリスクが高まりますので、飲み合わせに注意が必要です。他で服用しているお薬がある場合は、必ず病院や薬局の受付時に伝えるようにしましょう。, また、「抗ヒスタミン薬」は、市販で販売しているお薬もありますので、飲み合わせに注意が必要です。また、風邪薬の成分をよく見てみると、抗ヒスタミン薬が含まれていることもありますので、注意しましょう。, 授乳中は、乳汁中に、お薬の成分が移行すると報告されているため、アレグラ服用中は、授乳をしないようにしましょう。, アレグラは、抗ヒスタミン薬の中でも「第2世代」とよばれており、比較的新しいお薬になります。そのため、眠気などの副作用が従来のお薬より出にくいとされています。ただ、今回の記事で説明していますとおり、他のお薬との飲み合わせにより、副作用のリスクが高まる可能性があります。, くすりの窓口は、この記事の情報及びこの情報を用いて行う利用者の判断について、責任を負うものではありません。この記事の情報を用いて行う行動に関する判断・決定は、利用者ご自身の責任において行っていただきますようお願いいたします。. また、アレグラ以外にも色々な種類の薬が処方される可能性があり、その中の一つがアレロックです。 流行の病気についてみんなも知ろう アレグラとアレロックの薬の飲み合わせや併用について! 2 アレグラとフルーツジュースの飲み合わせは何故問題になるのか? 3 アレグラを飲むなら、ジュースは絶対に飲んだらだめ?【アレグラ自体は食前でも食後でもok】 4 アレグラ(フェキソフェナジン)の副作用【眠気が出ないって本当?